Retrait gratuit en magasin !
  1.  

Sur le fil

Auteur(s) :
Hannah Kohler
Éditeur :
Plon
Reliure :
Broché
Date de sortie :
13/10/2016
Collection :
Feux croisés
Rayon :
Littérature Étrangère / Roman Anglo-américain

Sur le fil Lorsque leur mère meurt accidentellement la veille de l'assassinat de Kennedy, les vies de Jeannie et Kip dévient de leur axe. Occulté par l'ampleur du deuil national, leur drame personnel les laisse abîmés, anéantis. Quelque temps plus...Lire la suite

L'avis des internautes :

Soyez le premier à donner votre avis

L'avis des internautes :

Retrait gratuit

Sélectionner un magasin pour voir la disponibilité et le prix du produit

pastillePrixP

Ajouter au panierChoisir un magasin

Paiement express

Prix bas garantiLors d'une précommande, en cas de baisse ou de hausse du prix du produit entre le jour de votre précommande et celui de sa sortie, vous serez automatiquement facturé au prix le plus bas.*Hors offres spéciales limitées dans le temps et lots promotionnels

Sur le fil - Hannah Kohler

La Fiche détaillée

Résumé

Sur le fil Lorsque leur mère meurt accidentellement la veille de l'assassinat de Kennedy, les vies de Jeannie et Kip dévient de leur axe. Occulté par l'ampleur du deuil national, leur drame personnel les laisse abîmés, anéantis. Quelque temps plus tard, Jeannie épouse un jeune médecin mais peine à trouver sa place auprès de sa belle-mère si bourgeoise et traditionnelle. Sa rencontre avec Lee va être un électrochoc. La jeune fille fait en effet entrer une puissante bourrasque dans sa vie en lui laissant entrevoir les rêves de la jeune génération. Quand Kip lui annonce qu'il s'engage pour la guerre du Vietnam, Jeannie ne sait pas le retenir. Écorché vif, Kip est incapable de se conformer au carcan militaire et subit de plein fouet la violence et l'absurdité de la guerre. Un jour, il craque et commet l'irréparable. Bouleversée, Jeannie met tout en oeuvre pour sauver son frère. Mais le jeu est dangereux et les conséquences pourraient être irréversibles... Dans la lignée de Richard Yates, Sur le fil est un roman bouleversant sur les États-Unis des années 1960.

Caractéristiques

Titre
Sur le fil
Matière Scolaire
Date de sortie
13/10/2016
Auteur(s)
Hannah Kohler
Traducteur(s)
Collectif
Éditeur
Plon
Collection
Feux croisés
Rayon
Littérature Étrangère / Roman Anglo-américain
Reliure
Broché
Nombre de pages
425
ISBN / EAN
978-2-259-24840-2 - 9782259248402
Format
23 x 14

L'avis des internautes :

des internautes
ont trouvé ce produit

êtes-vous d'accord avec cesinternautes ?

Tous les avis

  • 0% l'ont trouvéamusant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvédépaysant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvécaptivant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvépoignant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvépassionnant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvétroublant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvéenrichissant(0 avis)
  • 0% l'ont trouvésombre(0 avis)

Quel est votre avis ?

Vous pouvez noter ce produit selon les critères suivants (plusieurs choix possibles) :

L'avis des internautes :

Sur le filFermer
image
<>
Sur le filFermer

Player Video Interne

  1.  
 
Information : produits déjà dans le panierFermer

OK
Créer mon compte Fermer

Vous allez être redirigé vers le site E-Leclerc.com.

Merci de choisir le format du produit???layerAjoutPanier.icoFermer???

Veuillez sélectionner le format de téléchargement Aide

InformationFermer

Cher client, pour des raisons techniques, il nous est impossible de proposer la vente de livres numériques aux internautes résidant hors de France. Merci de votre compréhension.

Informations sur les différents formats Fermer
Qu'est ce qu'un format EPUB ?
Le format EPUB est le format idéal si vous avez une liseuse (ou reader) , il est également lisible sur la plupart des ordinateurs après installation du logiciel Adobe (c) Digital Editions. L'EPUB est un format conçu pour faciliter la mise en page du contenu, le texte affiché étant ajusté à la taille de l'écran de l'appareil de lecture. Le livre électronique devient interactif grâce au choix de la taille et de la police de caractères par l'utilisateur.
Qu'est ce qu'un format PDF ?
Le format PDF est le format idéal si vous souhaitez lire vos livres sur ordinateur et tablette grâce à une mise en page qui garantit une lecture confortable. La spécificité du PDF est de préserver la mise en forme (polices d'écritures, images, objets graphiques...) telle qu'elle a été définie par son auteur.
Qu'est-ce qu'un format multiple ?
Certains éditeurs vous proposent automatiquement un lot de plusieurs formats pour le même livre numérique (Pdf + ePub, ePub + mp3, etc.). Le prix est le même qu'avec un format unique et ce procédé vous permet de choisir, une fois votre ebook acheté, le format qui vous convient le mieux.
Qu'est ce qu'un format MP3 ?
Le format MP3 concerne les livres audio, il est utilisable sur tous les lecteurs compatibles.
Qu'est ce qu'une DRM ?
La DRM est un dispositif technique visant à protéger le contenu des livres numériques de la copie illégale.
Les DRM ont pour objet par exemple de restreindre l'utilisation des produits à une zone géographique donnée, de restreindre ou d'interdire la copie privée, d'identifier grâce des systèmes de "tatouage" les œuvres pour décourager le piratage, etc. Les contrôles sont principalement destinés à préserver les droits commerciaux et droits d'auteurs des oeuvres concernées.
Retrouver mon mot de passe ???eleclerc_tpl_mod_eculturel_UCM.popin.close???

Veuillez renseigner les champs ci-dessous pour recevoir un email qui vous permettra d'accéder à votre espace :

Veuillez saisir les chiffres et les lettres tels qu'ils figurent ci-dessous et cliquez ensuite sur le bouton VALIDER

Confirmation ???eleclerc_tpl_mod_eculturel_UCM.popin.close???

Un e-mail vous a été envoyé avec les instructions pour la réinitialisation de votre mot de passe. Si vous ne recevez pas cet e-mail, vérifiez l'adresse électronique saisie et essayez à nouveau.

Version du site en ligne : 06.81.00.00